Посиделки у камина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у камина » Лечение недомоганий » АРОМАТЕРАПИЯ


АРОМАТЕРАПИЯ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Laya
Троль, ты что масла эфирные внутрь очень полезно принимать, но нужно найти очень хорошие, безо всяких бяк в составе - для себя любимой. Спектр действия у каждго масла свой, хотя широк. Какие-то снижают аппетит. Масло апельсина например притягивает солнышко (то есть гораздо быстрее загоришь, если его принимать), какие-то способствуют похудению,есть глистогонные, улучшающие апетит, успокаивающие-расслабляющие, бодрящие. Всех не перечислить. Принимают внутрь мизирными дозами - покапельке.
Рыба Успех
Серцеедка, я накупила себе штук десять всяких масел, но использую далеко не все. Мое любимое - масло розмарина, по классическому рецептy делаю: добавляю капельку масла на чайную ложку основы (крема или миндального масла) - и для тела и для лица - супер! Перебарщивать с розмарином нельзя, он высывает прилив крови, мордашка краснеет от него немного, но на след. день - красота, мелкие морщинки исчезают, даже в стрессовые периоды, гладкий фейс)
Рыба Успех
Масло розового дерева - ЧУДО для кожи, особенно, в трудные времена, когда погода плохая или стресс и надо подпитать. Масло лимонного дерева я принимала внутрь по капельке с медом для очищения организма, мне казалось, был эффект, хочу повторить, но забыла пропорции. Серцеедка, может, подскажешь? Обожаю бергамот за запах, но добавлять в маски и крема боюсь, т.к. слышала, что он, кроме прочего, усиливает пигментацию и может вызвать появление пигментных пятен. Испугалась и бросила))
Ежик
масла внуть я так использую: 1. ароматизация чая. Берем небольшую банку сухую с плотной крышкой и на дно капаем по капле любимое масло (капля мяты и капля бергамота, можно петитгрейн, грейпфрут, короче любое "вкусное" по запаху масло). Насыпаем чай (черный или зеленый, без добавок) и крышкой закрываем. Стоит пару дней, потом перемешать и заваривать. 2. Ароматизация белого вина. Берем бутылку белого вина, открываем. Берем ложечку меда и капаем в него несколько капель масел (одного или композицию составьте, но тоже масла "вкусные" по запаху должны быть). Этот мед с маслами хорошо перемешиваете и добавляете в бутылку вина. Потом ее закупорить и дать постоять несколько деньков. У меня иногда такое вино получается - закачаешся! Еще я с маслами делаю ванны и маски для волос, а так же обогащаю крема и шампуни.
Ежик
Маски для волос. У меня сухие, беру масло жожоба (оно не эфирное), в него добавляю масла герани, лаванды, иланга, пачули. Эти масла показаны для сухой кожи и волос. Можно одно, а можно каждого по капельке. Или вместо жожоба беру миндальное, репейное, оливковое масло. Потом на волосы и укутать. Ванна. Любимое эфирное масло ( на ванну – 10 капель) смешиваю с небольшим кол-вом молока или меда, а только потом - в ванну. В воде эфирные масла НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ, будут плавать на поверхности и можно ожог получить. Обогащение косметических средств. Я не сноб, но дешевые кремчики тут не годятся. У них «вареная» основа, которая с эфирами не дружит. Ну я не косметолог, тонкостей не знаю, но мне об этом косметолог рассказывала. На баночку крема – 3-4 капли масла по типу кожи. Я добавляю пачули. Так-же можно обогатить шампунь. Массажное масло. На флакон миндального масла несколько капель эфира в зависимости от требуемого эффекта: эротический, расслабляющий, тонизирующий, от растяжек…
Laya
Рыба Успех, у меня имеется сейчас масло бергамота, можжевельника, апельсина. Бергамот хорошо подходит для моей смешанной кожи лица, можжевельник - вообще отдельный большой разговор. Я его с чайком пью, он слегка тонизирует (ликвидирует вегето-сосудистую дистониЮ), и т.д. и т.п., ополаскиваю с ним волосы - пахнут очень приятно и вообще его запах очень люблю - свежий, лесной. В аромалампу добавляю.
Леруся
Девочки, про масла и витамины для кожы вокруг глаз...мне очень нравится периодически, на ночь глядя, наносить аевит на кожу вокруг глаз (просто протыкаю зубочисткой капсулку с аевитом и аккуратно наношу на веки). чередую с маслом зародышей пшеницы...тоже неплохо! Правда, лучше, как мне кажется, пару раз в неделю только так подкармливать кожу вокруг глаз, чтобы не подсаживать на поятоянную витаминную подкормку и не перегружать! Кстати, у некоторых от масел немного припухают за ночь веки, даже если наносить капелюшку (они как бы не дышат под маслами), но ни аевит ни масло ростков пшеницы отека не дают...они очень легкие по своей структуре! Слышала много раз, что очень хорошо на кожу вокруг глаз наносить масло шиповника или можно камфорное (сама еще опробовать не успела, поэтому советовать не буду). Хочу попробовать капсулу аевита намазывать и на шею раз в неделю...все-таки чистый витамин А и Е. Потом поделюсь впечатлениями!
СЕРДЦЕЕДКА
ууу я масла во все места использую правда,это оч. эфективно против всего. использую -2.5года кому надо спрашивайте. с э.масл. очень осторожно!!!!!!!!во внутрь по1,2капли,на рожицу и тушку сначала тож.самое,на тушку можно на 50 основы 15,20капель.РАСТЯЖКИ УБРАЛА. А ВОЛОСЫ ЗАКОЛОСИЛИСЬ ОЧ.НРАВИТСЯ Я ПРЯМ МАСЛО-МАНКА. СЕЙЧАС ДЕЛАЮ ВЫТЯЖКУ ИЗ ХНЫ+ИМБИРЬ ДЛЯ ВОЛОС.-__________________________________ЕЖИК ВОТ Я ТОЖЕ ТАК ЖЕ С МАСКАМИ КАК И ТЫ НА ГОЛОВУ СМАСЛОМ ОЧ. НРА
Рыба Успех
Девчоночки, у меня важный вопрос по маслам, к тем, кто применяет, особенно для обогащения вин, чаев и вообще, принимает внутрь. Есть ведь две разновидности масел: эфирные и не знаю как называются правильно, в общем, пищевые). Я пила цитрусовое масло с медом для очистки организма, похудела тоже от этого слегка, мне понравилось. Но: это было ПИШЕВОЕ масло! Для чаев и вин ведь не эфирные масла надо применять? Или где? Давайте разберемся, а то я запуталась)))
Марьяша
Вот здесь много всего про масла и травы (таблицы внизу) http://www.trichology.ru/homemade.html Я пробовала некоторые рецепты, но беспорядочно... не знаю, отчего именно был какой эффект. Но хуже точно не стало :))
Марьяша
Из базовых масел (в качестве ночного крема) мне больше всего понравилось масло из виноградных косточек. Оно самое легкое из всех, что пробовала, и не забивает поры. Можно добавить в пузырек несколько капель эфирного масла, или одну каплю на ладошку и туда же немного виноградного масла, перемешать, нанести на кожу. Эфирные масла (для жирной кожи): герань, лимон, мята, розмарин, бергамот, можжевельник, лаванда, чайное дерево, иланг-иланг. Не все сразу, конечно :) Осторожнее с мятным: рукам от него ничего, а лицо будет гореть, если слишком много взять!
сердцеедка
рыбка_____чистка м.лимона3мес.3нед пить по 2кап,1н отдых.__________________________растяжки на 100мл. м.миндаля 2фл эф.м. розмарина исп. 2мес. по 2раз.в день
Орлик
Девочки, эфирные масла должны быть очень хорошими! я читала что то, что продается и стоит до 200 р - скорее всего просто подделка, т.к. для вытяжки масла из растений нужно их очень много и готовое эфирное масло просто не может быть дешевым. Так что советую если уж пробовать, то покупать не дешевые масла точно.
все ок
Вставлю свои пять копеек про масла. Если у вас кровоточат десна, или появился прищик во рту ,или герпес на губах , то вам обязательно поможет масло чайного дерева.Одну каплю на зубную щетку, сверху зубную пасту и читсить зубы, кроме лечения десен вы ощутите, что к концу дня у вас не будет налета на зубах.Но на вкус он это масло не очень приятно.
все ок
Масло чайного дерева, это моя палочка выручалочка.Я его добавляю практически везде,а уж по уходу за лицом, всегда добавляю его в масочки.Это очень хорошее дезинфицирующее средство, особенно хорошо для людей страдающих склонностью к акне.
все ок
Сразу предупреждаю,что средство это не проверенно, просто только что нашла с инете. *Розмарин уменьшает гиперсекрецию кожи, вызывает сокращение пор, выравнивает рельеф кожи. Масло смягчает грубые участки кожи, устраняет ороговевшие, восстанавливает нежность и эластичность эпидермиса. Это сильное противоцеллюлитное средство* Хоть средство и не проверенно, но решила сюда написать,так как очень многих волнуют эти проблемы.
Марьяша
Описание с одного из сайтов (сама не пробовала): "Персиковое масло по своему составу близко абрикосовому и миндальному. Подходящее масло для сухой и увядающей кожи, обладает хорошим эффектом против морщин. Впитывается медленнее в кожу, вследствие чего удачно использовать его для продолжительного массирования при всех типах кожи. Помогает пальцам скользить, не растягивая кожу, придает бархатную мягкость и гладкость"
Марьяша
Галчонок, мятное масло подходит для жирной кожи и волос. Помогает снять воспаление, сужает капилляры, смягчает кожу. Я добавляю его в разные маски, можно в лосьон или тоник, только брать совсем немножко - оно сильное. Масло чайное дерево - сильное дезинфецирующее, противовоспалительное, помогает практически при любых проблемах с кожей, подходит для любого типа. Можно точечно наносить на кожу в неразбавленном виде или добавлять в крем и прочую косметику. Насчет розмарина и розового дерева - я сама обегала сегодня все аптеки в городе, розмарин нашелся в единственном месте, а розового дерева даже и не встречала. Они просто более редкие.
Арина
Девочки, лучшая книжка по аромотерапии - Вольфганг Стикс и Улла Вайгершторфер, В царстве запахов (эфирные масла и их действие). Очень рекомендую.
Milk and kisses
Ссылочка для всех тех, кто интересовался эфирными маслами и их использованием)Есть практически всё и суперская поисковая система. http://www.afrodita.kiev.ua/aroma.cgi
сердцеедка
девочкам ко интересуется маслами и домашней КОСМЕТИКОЙ http://www.shkola1278.itrent.ru/cosmetics/
маруська
Эфирные масла (Essential oils) - это концентрированные душистые летучие вещества (собственно то, благодаря чему растения издают свой, неповторимый запах). Они образуются в растениях и могут содержаться в их различных частях: в цветках, листьях, коре, плодах, семенах, смоле, древесине, корнях. Накопление эфирных масел зависит от разных факторов: климата, света, почвы, фазы развития растения и пр. Количество эфирных масел в различных растениях колеблется от 0,001% до 25% из расчета на сухой вещество. Эфирные масла представляют собой прозрачные жидкости, бесцветные или окрашенные пигментами: в желтый цвет (апельсиновое масло), зеленый (бергамотовое), красный (масло тимьяна и чабреца), реже в темно-коричневый (жасминовое) или синий (масло ромашки германской, полыни). Эфирные масла почти не растворяются в воде, зато хорошо растворяются в спирте и смешиваются в любых пропорциях с базовыми маслами. Что такое "Конкрет и Абсолют"? Для ускорения и удешивения процесса экстракции эфирных масел, на производствах используются химические растворители, такие, как этиловый спирт или гексан и др. Полученный экстракт носит название "конкрет". Эта густая, воскообразная масса содержит около 50% эфирного масла. После растворения ее спиртом, фильтрации и очистки от химического растворителя получается продукт "абсолют" (Absolute), используемый в парфюмерии. Абсолюты (абсолю) хотя и в малой степени, но всегда содержат следы растворителя, поэтому применять абсолюты на коже (и тем более вовнутрь) не рекомендуется. Что такое "Базовые масла"? Базовые масла = несущие масла = основные масла (масла основы) = нелетучие масла Англ.: Base oils = Carrier oils Чистые эфирные масла очень концентрированны, и их нельзя наносить непосредственно на кожу неразбавленными (за исключением нескольких масел, как лаванда или чайное дерево). Значит, нужен естественный посредник - в этой роли выступает растительное масло, называемое базовым, основным или нелетучим. В роли базовых масел выступают: масло авокадо, сладкого миндаля, масло из ядер абрикосовых косточек, масло из ноготков (календулы), кокосовое масло, масло из виноградных косточек, жожоба, кунжутное, лесного ореха, масло из зародышей пшеницы и др. Базовые масла можно смешивать друг с другом и применять без добавления эфирных масел. Лучшими по качеству считаются масла холодного отжима (cold pressed). Ряд масел невозможно получить этим способом и для их получения применяют метод мацерации. Растение помещают в стеклянную посуду и заливают холодным или горячим маслом (в зависимости от метода), настаивают несколько недель, затем фильтруют. Таким образом получают масла: зверобоя, календулы, арники. Собственно этим методом можно воспользоваться, чтобы получить масло из любого растения, которое вам нравится, будь то мята, зеленый чай или роза.
Anonymous
Для борьбы с целлюлитом советуют добавлять масло лимона. Но не оговорилась, масла я добавляю в крем для лица, меня больше волнуют морщинки под глазами. А вообще из того, что я попробовала - добавляю в гель для интимной гигиены масло чайного дерева, в шампунь через раз капаю масло тимьян (он же чабрец) от выпадения волос или масло чайного дерева. В ладошку набираю шампунь как обычно для мытья и капаю две капли масла. После последней покраски головы волосы выпадали пучками и голова чесалась, сейчас гораздо меньше. А в крем для лица - масло 31 трава, самое универсальное.
larrusik
масло розмарина благоприятно действует на кожу - омолаживает, стимурирует обновление клеток, масло лимона -лечит проблемную кожу, отбеливает пигментные пятна, улучшает цвет лица. Например, можно добавить на 10 г основы (крема, который ты используешь для лица) 3к. масло лимон+ 2к. масла розмарин. А можно по отдельности, но пропорцию сохранить. Главное, не переборщить.
larrusik
Антицеллюлитные кремы и аромамасла увеличивают эффективность массажа в два-три раза, обогащают и усиливают его лечебные свойства, действие масел и активных веществ крема продолжается и после окончания процедуры. Антицеллюлитные эфирные масла - Грейпфрут - 10 капель; Герань - 8 капель; Бергамот - 10 капель; Корица - 3 капли; Мускат - 5 капель. Количество каждого из аромамасел приведено в расчете на 1 чайную ложку основы (миндальное масло). В качестве основы можно также использовать подходящий крем или молочко для тела, однако следите, чтобы они не содержали в своем составе минерального масла, создающего пленку, из-за чего активные вещества не могут проникать в кожу. Очищающие аромаванны. Для выведения шлаков во время антицеллюлитной программы можно применять такие аромамасла - Можжевельник, Лимон, Бергамот, Грейпфрут, Петитгрейн, Лемонграсс, Розмарин, Лаванда Для одной ванны рекомендуется взять 6-8 капель масла, растворив их предварительно в эмульгаторе - молоко, сливки, жидкое мыло, соль, мед. Можно составить смеси, например, такие – Можжевельник-3к+грейпфрут3к+лимон3к+лаванда3к, Розмарин4к+грейпфрут4к+петитгрейн2к Розмарин4к+бергамот5к+лаванда4к
Изумруд
Некоторые эфирные масла могут вызвать сверхчувствительность кожи к ультрафиолетовым солнечным и другим лучам. Этот эффект называется фототоксическим. Он может возникнуть при добавлении в растительное масло-основу даже не более 1% фототоксичного масла. Проявляется эффект через 48 часов после приема солнечных ванн. На месте нанесения масла появляется большое, неровно очерченное пятно цвета очень темного загара. Если у вас чувствительная или особенно белая кожа, от применения этих масел следует отказаться совсем. Всем остальным в течение 4 часов после использования избегать прямых солнечных лучей или интенсивного ультрафиолетового излучения. Следующие масла обладают фототоксичным действием - апельсин сладкий, апельсин красный, бархатцы, бергамот, вербена лимонная, грейпфрут, зверобой, имбирь, лайм, левзея, лиметт, лимон, мандарин, розмарин, семян моркови, петитгрейн, тмин, чабрец.
Laya
цитрусовые, а тем более эфирные масла цитрусовых вообще сужают поры. сюда и лимон подходит, но почему-то именно бергамоту отводится на этом поприще особая роль. Здесь же на вуман.ру был форум посвященный сужению пор, там одна девушка на себе проверила это действие и активно об этом писала. Так же а анотации к этому эф. маслу об этом пишут, в книгах и т.д. Используют в разбавленном и реже в чистом виде нанося на кожу, добавляют по неск. капель к маскам, обогащают крема.
Kate
В Штатах называется Castor OIL (по русски репейное масло)а купить его можно практически везде и в аптеке и в продуктовом магазине там где отдел шампуней или лекарств.
Залина
Опасные эфирные масла. Ароматерапия, техника безопасности. Масла, которые вообще не должны использоваться в ароматерапии. Эти масла считаются слишком опасными, чтобы можно было использовать их в ароматерапии. Все они или наркотики, или яды, способные спровоцировать выкидыш, эпилептический припадок или серьезно повредить кожу. Некоторые из них могут привести сразу к целому ряду пагубных последствий: миндаль горький, семя аниса, арника, болдо, аир тростниковый, аир обыкновеный, ирный корень, камфора, кассия - коричник китайский, кора коричневого дерева, костус - горькушка лопуховая, девясил, сладкий укроп и горький, хрен, яборанди (листья), полынь обыкновенная, горчица, душица обыкновенная, полынь обвкновенная, горчица, душица обыкновенная, душтца испанская, мята болотная (европейская, североамериканская), сосна кедровая, рута душистая, сассафрас, сассафрас бразильский, можжевельник казачий, чабер садовый и горный, полынь высокая, пижма, туя западная и складчатая, гаультерия лежачая, марь (цитварное семя) полынь горькая. Масла, которыми следует пользоваться осторожно: (Ниже перечисленным категориям людей масла шалфея и горькой полыни лучше вообще не использовать) Существует множество масел, имеющих ценные терапевтические свойства, но способных вызвать нежелательные эффекты. За исключением масла бергамота, совершенно безопасного до тех пор, пока обработанная им кожа не подвергается воздействию солнечного света, обычному читателю разумнее будет избегать этих масел, оставив право проводить лечебные процедуры с их использованием квалифицированному ароматерапевту. Масла, которые не должны использоваться больными эпилепсией: Сладкий и горький укроп, иссоп, розмарин. Масла, которые не должны использоваться в течение беременности: Базилик, береза, кедр атласский, шалфей мускатный, кипарис, герань, иссоп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра, орех мускатный, мята перечная, розмарин, эстрагон, тимьян. Масла, которых следует избегать в течение первых трех месяцев беременности: Ромашка, герань, лаванда, роза. Масла, которыми можно отравиться: Используйте эти масла с осторожностью и в течение не более чем нескольких дней. Базилик, кедр атласский, листья корицы, эвкалипт, сладкий укроп - фенхель, иссоп, лимон, апельсин, орех мускатный, тимьян. Масла, раздражающие кожу: Всегда растворяйте эти масла до 1% перед использованием. Дягиль, черный перец, листья корицы, цитронелла, гвоздика (все части), имбирь, лимон, лимонная трава, лимонная вербена, апельсин, мускатный орех, мята перечная. Масла, повышающие фоточувствительность кожи: Не наносите эти масла на кожу перед выходом на солнце. Дягиль, бергамот, лимон, апельсин.
Рыжая Бестия
Итак, практически все выделяет запахи. Сухие растения например обладают мощным оздоровительным эффектом. Мы просто должны знать их свойства:) Если кто любит гулять в парке или у вас в городе есть дубы, соберите букетик из трех-четырех веточк. Чем суше ветки, тем больший эффект они дадут. Дуб очень положительное растение. С ним хорошо "обниматься", он дает сил. А если поставить букет из сухих дубовых веточек в спальню, то он избавит вас от высокого артериального давления, и как следствие избавит от головной боли, головокружения, избыточного серцебиения. Справитесь с бессонницей и раздражительностью.***Береза тоже наша помошница, гладя ее ствол, мы успокаиваемся и отдыхаем. Букет из веточек березы рекомендуется иметь дома тем у кого хронические заболевания легких. Улучшается функция внешнего дыхания, уменьшается отдышка, кашель. Так же больные сердечно-сосудистыми заболевания могут улучшить свое дыхание, просто благодоря букету из березы.*** От бессониицы набивают подушку сухой душицой, собранной осенью. Снижает давление, сон крепчает. Имеет легкий мочегонный эффект, поэтому не рекомендуется для беременных. Мать и Мачеха насыпанная просто в вазочку(ее сухие листья) обладает мощным противоаллергическим и спазмолитическим действием, облегчают отделение мокроты при кашле. Помогает лечить стенокардию.*** Вещества, выделяемые осенней мятой перечной, полезны при заболеваниях сердца, атеросклерозе сосудов головного мозга. Они же снижают сердцебиение, головокружение, уменьшают аритмию. Особенно эффективен мятный "дух" в тех случаях, когда заболевания сердца осложняются заболеваниями дыхательного аппарата.*** Чебрец, так же борется с бессонницей, облегчает дыхание, уменьшает его частоту, успокаивает Запахи могут нам помочь изменить наше настроение. Когда утром на улице пасмурно, сыро и слякотно, когда кажется нет сил вылезти из под одеяло, и весь день проходит в унынии, что бы такого с вами не случалось, нужно сразу изменить свое настроение. Идете ставить чайник(если он у вас не электрический) бросьте на газовую горелку щепотку черного перца. Запах горящего перца - прекрасное средство против апатии, уныния и меланхолии. Пока вы завтракаете, ваше настроение заметно улучшится.*** Если у вас есть аромакурительница(или приспособьте под нее какую-нибудь посуду) можно сжечь горсточку измельченных в кофемолке сухих корочек цитрусовых. Выбирайте на вкус:) Запах апельсиновых корок создает радостное настроение, снимает последствия стрессов, помогает при бессоннице.*** Грейпфрутовый аромат также способствует хорошему настроению, но и обладает общетонизирующим действием.*** Лимон очищает помещение от запаха рыбы и табачного дыма, помогает преодолеть душевный дискомфорт, вселяет силы, освобождает от бремени повседневности.*** Запах мандарина снимает переутомление, ослабляет напряжение и страх. В этой же аромакурительнице вы сможете сжечь некоторые сухие травы, ароматы которых чрезвычайно полезны. Зажженная трава ДУШИЦЫ дает мощный бактерицидный эффект, ее рекомендуется зажигать во время эпидемий гриппа. ЧАБРЕЦ придает мужество, усиливает жажду деятельности и способность к состраданию. Хорошо его сжигать перед важными встречами:)Получим как раз нужный заряд энергии. ШАЛФЕЙ очищает воздух и улучшает память. (рекомендую нашим студентам готовящимся к экзаменам)Запах горящего БАЗИЛИКА активизирует интеллектуальную деятельность. Его сильный аромат, правда, противопоказан больным эпилепсией и беременным женщинам. Сладковатый дымок горящей ГЕРАНИ раскрепощает, создает гармоничную атмосферу общения.(это что бы встречи которые обычно проходят в напряженной отмосфере прошли благоприятно. Рекомендую девочкам зажечь ее перед приходом свекрови в гости):) ЕЛЬ - идеальное средство, чтобы поднять настроение при чувстве одиночества. СОСНА дезинфицирует воздух, восстанавливает душевное равновесие. Корица создает ощущение тепла и умиротворенности, уютной домашней атмосферы, устраняет чувство скованности и страха, усиливает вдохновение, побуждает к творчеству. МЕЛИССА избавляет от ночных кошмаров, успокаивает, спасает от мигрени.(девочки страдающие мигренью, обратите внимание)!!
Анна
масло льняного семени. Лучше всего его приготовить самим особенно кто его пьет. Я сама пила маслице собственного приготовления оно обладает очистительным эффектом. Вот рецепт:100 гр льняного семени измельчить в кофемолке залить 250гр подсолнечн.нерафинирован.холодного отжима маслом .В темную бутылку на 10 дней в темное место(периодически встряхивать).Принимать 10 дней(можно и больше)три раза в день по столовой ложке за30-40мин.до еды. Масло перед употреблением встряхнуть. Можно прочитать в Интернете об этом рецепте я набираю в поисковой системе "А.В.Фалеев похудеть в два счета" и там этот рецепт и много другой интересной информации.
Мавка
Про масла: в советское, помнится, время с ними было ой как туговато. И одна матерая тетка-натуралка (использовала все только натуральное)научила делать самой. Эфирными строго эти масла, думаю назвать нельзя, но все же очень и очень скажу я вам. Тем более, когда сам делаешь- уверен в качестве. Итак: Бутылку 250 г. заполнить на 2/3 семечками подсолнуха ложку уксуса 2ст. ложки измельченной травы. закупорить бутылку и поместить в хорошо освещенное место. Встряхивать не менее 2-х раз в день. Через 2 недели процедить масло. Масло считается готовым, когда приобретает сильный запах травы. Я добавляла в кремы и для массажа использовала.
Кедровая шишка
розмарин : 8 капель на чайную ложку основы. Растительное масло для этих целей тяжеловато, купи более тонких сортов маслице, персиковое, миндальное, виноградной косточки, - это доступно, я думаю, и у вас. Поставь в холодильник и используй утром и вечером. Втирай аккуратненько. Прыщи никогда не трогай. Только появилось - настойкой календулы прижги, или маслом чайного дерева. Его можно наносить неразбавленным, точечно. Фиолетовые пятна розмарин должен убрать.
Арина
Лимонное масло на сахар капала, пока меда не было. В идеале - две-три капли масла на чайную ложку меда, два раза в день. Лимонное масло способствует лучшему усвоению железа из всего, что ешь, и способствует росту белых кровяных телец. Повторю тебе свои ссылочки, новые фотки http://foto.mail.ru/inbox/arina_71/36/ http://foto.mail.ru/inbox/arina_71/1/
Anonymous
В качестве массажного масла для лица берем полстакана миндального масла + полстакана касторового. Слегка подогреть.
Арина
для укрепления зубов и десен: перед тем, как нанести на щетку з\п, капнуть на нее масло чайного дерева.
АИДА
Масла собственного приготовления:
Мавка
Отвечаю на вопросы про масло. Не написала какую траву брать потому, что можно разную, взависимости от того, какое масло хочешь получить. Я брала не раз календулу, лаванду, облепиху(ягоды), зверобой(от ожегов и стоматита), корки лимона, жасмин, лепестки роз тоже. В темноте реакции семечки+уксус не произойдет и масло выделяться не будет. Если нет такого хорошо освещенного солнцем места, то можно поместить бутылку в водяную баню и нагревать, только чтобы вода не кипела. Такие подогревания надо проводить ежедневно, а потом процеживается и как в основном рецепте
Мавка
Действительно, можно как Рыжая Бестия писала настаивать травы на оливковом масле, хлопот намного меньше. Кстати, такое настаивание тоже производиться при дневном свете. И продукта конечного в этом случае больше: сколько взял масла оливкового- столько и продукта. Однако, при вышеприведенном методе приготовления масло получается намного насыщеннее запахом и даже цвет приобретает, если трава интенсивно окрашена(бордовые розы, например)Конечно масла в этом случае получается не очень много, но меня это как-то не смущает, если я его где-то покупаю, то тоже не литрами, а маленькими пузырьками ;-))))
Семечки надо брать без кожуры

0

2


Вы здесь » Посиделки у камина » Лечение недомоганий » АРОМАТЕРАПИЯ